Die Mitglieder

Der Kulturrat besteht aus fünf Sektionen, die schwerpunktmäßig gezielt zusammenarbeiten. Die Mitglieder arbeiten spartenbezogen in den verschiedenen Sektionen mit und bringen sich dort inhaltlich ein. Anstatt die Geschäftsstelle zu kontaktieren, können Sie auch direkt mit den jeweiligen Sektionssprechern Kontakt aufnehmen.


Musik

Sektionssprecher: Andreas Michel


Darstellendes Spiel

Sektionssprecher: Raphael Mürle


Literatur

Sektionssprecherin: Bärbel Meyer-Klinge


Bildende Kunst und Design

Sektionssprecherin: Sibylle Burrer


Soziokultur und Film

Sektionssprecher: Maria Ochs

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Sektion Musik

Institutionen (alphabetisch)
Chorakademie Pforzheim
Escola de Samba Baden
Ev. Bezirks-Kantorat
Folk-Club Prisma
Jazz-Club Domicile
Jazzkeller
Jugendbegegnungsstätte Kupferdächle
Jugendmusikschule
• Kath. Kirchengemeinde Pforzheim
Kulturhaus Osterfeld
Musikhaus Schlaile
Musiker-Initiative Pforzheim (MIPF)
Musikverein Pforzheim
Oratorienchor Pforzheim
Oskars Kellerband
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Stadttheater Pforzheim
"Tonart" Chor

Einzelmitglieder (alphabetisch):
• Klaus Bader
• Volker Czesnat
• Remzi Dobruca
• Frank Förschler
• Friedlind Ganninger
• Helga Ernst Grote
• Ute Heidl
• Eva-Maria Heinz
• Ludger Koytek
• Peter Koch
• Peter Kuch
• Wolfgang Macke
• Iris Markowis-Lorenz
• Margarete Schneider
• Peter Schultschik
• Lu Thome

Fachkundige Ansprechpartner:

Andreas Michel, c/o Jugendmusikschule Pforzheim GmbH,
Deimlingstr. 12, 75175 Pforzheim (Tel. 07231/393525)

Eva-Maria Heinz, Musikerin/Musikpädagogin,
Cranachweg 3, 75173 Pforzheim (Tel. 07231/26113)

Paul Taube c/o Jugendbegegnungsstätte Kupferdächle,
Kallhardtstr. 31, 75173 Pforzheim (Tel. 07231/280950)

Thorsten Klein/o Stadttheater Pforzheim,
Am Waisenhausplatz 5, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/391474)

Zum Seitenanfang

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 


Sektion Darstellendes Spiel

Institutionen (alphabetisch)
Amateurtheaterverein Pforzheim
Bürgerhaus Buckenberg/Haidach
Figurentheater Raphael Mürle
Jugendbegegnungsstätte Kupferdächle
Marionettenbühne Mottenkäfig
Stadttheater Pforzheim
Theater Randzone
Theater vis-à-vis

Einzelmitglieder (alphabetisch)
• Roger Koch
• Anne von der Vring
• Tina Züscher

fachkundige Ansprechpartner:

PROFITHEATER
Caroline Stolz und Alexander May, c/o Stadttheater Pforzheim,
Am Waisenhausplatz, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/392516)

AMATEURTHEATER
Reinhard Kölmel, Amateurtheaterverein, c/o Kulturhaus Osterfeld,
Osterfeldstr. 12, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/318210)

FIGURENTHEATER
Raphael Mürle, c/o Figurentheater,
Kirchenstr. 6, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/465650)

Zum Seitenanfang

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 


Sektion Literatur

Institutionen (alphabetisch)
Stadtbibliothek Pforzheim
• assoziiert: Verlag Windrose

Einzelmitglieder (alphabetisch)
• Eva Krauter

fachkundige Ansprechpartner:

Bärbel Meyer-Klinge,
Frankenstr. 19/1, 75210 Keltern
(Tel 07236/7186 oder dienstlich in der Stadtbibliothek 07231/392073)

Bärbel Rudin, c/o Verlag Windrose,
Am Bühlwald, 75249 Kieselbronn (Tel. 07231/561668)


Zum Seitenanfang

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 


Sektion Bildende Kunst und Design

Institutionen (alphabetisch)
Emma Kreativzentrum
• Freundes- und Förderkreis Pforzheim Galerie e.V.
Galerie Brötzinger Art e.V.
Hochschule Pforzheim
Künstlergilde Buslat e.V.
• Kultur im Konsumat e.V.
• Kulturverein Brühlstraße

• Kunsthaus 19/21
Kunstverein
Schmuckmuseum Pforzheim

Einzelmitglieder (alphabetisch)
Angela Amon
Anja Barth
Rosa Baum
Dr. Thomas Brotzler
Ingrid Bürger
Sibylle Burrer
Giorgio di Montelupo
Edith Eidner
Regina Fischer
Sandra und Uwe Fischer
Waltraud Gathmann
Dieter + Ute Goldenbaum
Anina Gröger
Chris Heinemann
Christine Hilland
Petra Huber
Manfred Jeschke
Dr. Norbert Jüdt
Annette Karrenbach
Christina Klittich
Harald Kröner
Simone Manthey
Ute Middel
Andreas Missenhardt
Gabriele Münster
• Brigitte Neufeldt
• Wolfgang Nöldner
Helmut Oberst
Ulrike Rein
Winfried Reinhardt
Claudia Reutter
Brigitte Ruhmann
Roland Ruisz
Heinz Rupp
Agnes C. Schmidt-Schöne
• Tanja Solombrino
Imke Splittgerber
Jürgen Vallen
Daniela van den Boom
Eva Vogt
Inge Vollmer
Irmtraud Würth


Fachkundige Ansprechpartner:

KUNSTHISTORIE
Dr. Ulrike Rein, Claudia Baumbusch,
(Tel. 07231/972702), eMail: ulrike.rein@gmx.de

MALEREI
Anina Gröger, Helga Digel,
(Tel. 07231/651083), eMail: anina.groeger@googlemail.com

BILDHAUEREI
Sibylle Burrer,
Heckenweg 6, 75180 Pforzheim (Tel. 07231/4194842)
eMail: sibylle.burrer@t-online.de  |  www.sibylleburrer.de

GRAFIKDESIGN
Ina Becker c/o Konsumat,
Weiherstr. 19.1, 75173 Pforzheim eMail: neues@konsumat.de

GALERIE und AUSSTELLUNGEN
Andrea Schumacher, c/o Galerie Brötzinger Art,
Brunnenstr. 14, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/468406)

 

Zum Seitenanfang

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 



Sektion Soziokultur und Film

Institutionen (alphabetisch)
Hohenwart Forum
Israelitische Kultusgemeinde Pforzheim
Jugendbegegnungsstätte Kupferdächle
Kommunales Kino
Kulturhaus Osterfeld
Penn Club 2000
Stadtjugendring
Volkshochschule Pforzheim/Enzkreis

Fachkundige Ansprechpartner:

SOZIOKULTUR
Maria Ochs, c/o Kulturhaus Osterfeld,
Osterfeldstr. 12, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/318210)

WEITERBILDUNG
Philipp Salamon-Menger, c/o Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis,
Zerrennerstr. 29, 75172 Pforzheim (Tel. 07231/380040)

KINO
Christine Müh, c/o Kommunales Kino Pforzheim,
Schlossberg 20, 75175 Pforzheim (Tel. 07231/5661970)


 

Zum Seitenanfang

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -